雑談

自炊始めたら生活滞りまくってワロタwwwwwwwwwwwww

投稿日:2018年11月30日 更新日:

1 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:34:14 U1SZTRWoM
金も時間も外食よりかかるんだが
お前らよくもこんな面倒くさいこと勧めやがったな許さんぞ
引用元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1543401254/
3 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:34:55 KBZRNnOuM
金かかるのは無駄に食材買ってんじゃね
4 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:35:17 8yL9sSkk0
いいもん食いすぎだぞ
5 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:35:53 kAh1RGrpx
安いときに買って作って冷凍保存しとけ
6 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:36:15 NsCdDqvIa
最初に揃える調味料は雑費だぞ
10 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:37:10 K3uSPT+Q0
コンソメ鶏がらスープの素ダシダも雑費だぞ
12 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:37:31 tKZgem/W0
金が外食よりかかるは流石に知識も技量もなさ過ぎだろ
もう少し調べろよ
14 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:37:55 QYd4u+G/0
普段はアメリカオージーの肉を80gがせいぜいで1食終わるのに
自炊だと国産を300g400g使おうって池沼にも劣るんじゃね
17 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:38:56 QYd4u+G/0
普段外食じゃ炊いた後のご飯200gなのに
自宅じゃ炊く前で200gくらいくってぶくぶく膨らみそう
18 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:39:18 Wh8EbN4L0
まとめて作って冷凍保存すると時間短縮出来ていいぞ
19 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:40:58 U1SZTRWoM
カレーセット(人参、ジャガイモ、タマネギ) 300円
トマト×2 150円
カレーのルー 200円
鶏肉 250円
電気圧力鍋 16000円
これで4食分
更に米も必要なんだぞ高すぎだろjk
21 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:41:39 3u811UZzM
>>19
圧力鍋は食費から抜いて
22 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:41:43 QYd4u+G/0
圧力鍋使い捨てw
24 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:42:24 QYd4u+G/0
カレーのルーも8食分ってあるのに
4食分って
外食なら2杯食えよ
27 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:43:51 U1SZTRWoM
>>24
8ピース入りでまだ5個余ってる
26 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:43:01 8yL9sSkk0
毎回鍋買ってんのかよワロタ
29 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:44:58 3nGPyFNM0
まぁまだ下手なんだろな
30 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:45:24 UyBKuSUM0
冷凍庫とアイラップがあれば捗る
31 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:45:34 X1Y3vZBq0
スーパーの惣菜がもっと本気出して
隔週くらいで別のメニューに入れ替えてくれたら
32 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:45:47 mW7t0RWNK
時間がかかるって言うのもあまり納得できん
調理時間と料理する時間ってかけ離れてるし、そんなに時間がかかるイメージない
40 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:47:58 SVvj1n1X0
>>32
餃子なら皮に具詰めたり コロッケならじゃがいも潰したりからはじめてるんやろ
33 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:45:57 B4pZvpQf0
料理得意とか好きでもなきゃ米だけ自分で炊けばいい
何もやる気でない日とか卵焼いて炊飯器にツナ缶と一緒に打ち込んでしゃもじで食ってる
35 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:46:10 rVw940q86
たぶんすぐ飽きるぞ
2年間自炊してたけど外食の手軽さには勝てない
51 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:49:55 V3qkAtyS0
>>35
自分で作った料理ってなんか飽きちゃうんだよな
かーちゃんが昔そんなこと言ってたけどその感覚が分かった
39 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:47:47 9X7xMCs60
1人暮らしプロのおまいらは1か月の食費いくらなん?
43 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:48:16 3u811UZzM
>>39
3000円切るくらい
53 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:50:23 9X7xMCs60
>>43
よほど少食か激安スーパーがあるのか栄養が偏ってるのか
安すぎね?
66 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:53:21 duZnDSx00
>>53
飯は仕事で貰えるんやろ
41 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:48:04 U1SZTRWoM
500円の果物ナイフで野菜を加工するのは無謀過ぎた
誰かオススメの包丁教えてくれ
49 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:49:33 3nGPyFNM0
>>41
うちは木屋
45 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:48:51 K3uSPT+Q0
パスタソース余ったやつはハンバーグやオムライスにかけたりドリアにしてもいいぞ
50 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:49:47 U1SZTRWoM
>>45
シチューに余ったミートソースぶちまけるの好き
52 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:50:13 +1V9I0Px0
経験も知識もないヤツが自炊始めれば大変なことになるのは当たり前だろ
慣れるまで続けるんだよ
56 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:50:48 3u811UZzM
あきるよね
仕事で余ったの貰えるからよほど何か食いたいものがない限り作らんなぁ
たまにカレー作ったりするけど
58 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:51:05 0ZAuzCRc0

ふりかけ、缶詰め、もやし、卵、納豆

これで何とかなる

59 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:51:23 AzrdgrHg0
男ならサバイバルナイフ一本でやれ
60 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:51:35 SVvj1n1X0

米は炊く
おかずは惣菜 冷凍 レトルト他から2つ
味噌汁 納豆 できあがり

14000円/65食くらいやな

62 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:52:06 RDg5+2V3a
自炊の良いところは好物を毎日作れてそれがどんどん上手くなっていくところだよね
64 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:52:38 h6pfesq50
俺も外食ばかりだわ
片付けがないっていうのが一番でかい
65 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:52:44 mW7t0RWNK
冬のみに許される鍋とかいう究極の手抜き
67 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:53:25 9jfqgWdMd
圧力鍋4回辺り200円としたら、
食費4回約1200円ぐらいか、まぁ安いやろ
69 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:53:47 jXA8dxOc0
作り置きとかいうチート
71 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:53:56 rVw940q86
一人で鍋ってどうなの?
一人分の食材買ったり切ったりすると結構手間にならない?
74 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:54:55 SVvj1n1X0
>>71
普通に買ってきて3回食うんや
94 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:14:55 SpDhSDvq0
>>71
鍋の具材食べてうどんで締めて、翌朝は雑炊にする
うまい
95 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:18:51 V3qkAtyS0
>>71
白菜大根人参辺りはちゃんと保存すればかなり日持ちするし
肉類は小分けにして冷凍すればいいから特売の日に買い揃えればかなり安くあがる
野菜が不足してるなって時は取り敢えず鍋
72 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:54:04 U1SZTRWoM
鍋にすいとんぶち込んで飢えを凌ぐ季節が始まる
81 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:57:57 /FYrxRL50
美味しく作れるようになると楽しくなるよ
82 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:58:52 U1SZTRWoM
>>81
楽しく作れるだけのキッチンがない
設備は流しと電熱線のみ
83 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 19:59:32 pX96hopmM
自炊はじめたら普通に食費半額くらいになったけど、>>1みたいな奴って何食ってるの?
87 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:02:05 U1SZTRWoM
>>83
500g200円のレンチンパスタに納豆なりかけるだけのソースなりブチまけたのとスーパーで買ったやっすいサラダ
86 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:01:05 SVvj1n1X0
原則電子レンジとオーブントースターでできないものは作らない
88 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:03:47 SVvj1n1X0
鮭の切り身ならアルミ敷いてオーブンとーすたーですぐや
鮭一匹買ってくる本格派のことなんかしらん
89 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:05:13 U1SZTRWoM
>>88
ピーマンとかきのことかと一緒に塩胡椒振ってアルミホイルで包んで焼いてポン酢かけると美味いぞ
98 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:22:15 xfgf2vzC0
2年くらい料理やってるけど作る気しない時はカーチャンに作ってもらってるからなー
毎日ぜったい作らなきゃいけない主婦は大変だと思うわ
まあ外食でも弁当でもいいんだけどさ
99 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:22:21 oI2CzC+D0
自炊と外食を交互にしてる
この時期は仕事終わり外出たくないから鍋ばっかだけど
100 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:22:33 Pfq8bPvnM
一人で鍋食ってるといつの間にかご飯2合が無くなってる不思議
101 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:25:50 PnPsFxZM0
自炊し始めると酒に掛けるコストが馬鹿にならない
103 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 20:50:59 4V18Gx/yM
片付けが一番だるいって言うやつは自炊やらないやつだと思う
104 :以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/11/28(水) 21:03:41 Qm06zAqo0
自炊に嵌ったら食器や食材にも拘るようになり一番金かかることになった

-雑談

Copyright© プリンセスのわがまま日記 , 2019 AllRights Reserved.